В Рузаевке освящен Свято-Троицкий собор (фото)

20.12.2012

Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в богослужении по случаю освящения Свято-Троицкого собора в Рузаевке. Чин Великого освящения и первую Божественную литургию возглавил митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, сообщают в Саранской епархии.

 
Открытие величественного храма в городе железнодорожников состоялось 19 декабря, в день святителя Николая Чудотворца.
 
Строительство собора, продолжавшееся около полутора лет, велось в рамках мероприятий, приуроченных к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.
 
После церемонии освящения храма митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий поздравил присутствующих с этим событием, а также с праздником Николая Чудотворца.
 
Также перед участниками церемонии выступил Глава РМ Владимир Волков. Он подчеркнул, что Русская Православная Церковь всегда являлась цементирующим звеном в строительстве русского государства. Владимир Волков выразил глубокую благодарность главному спонсору строительства храма, отдельной благодарности были удостоены строители, а также горожане, пожертвовавшие на возведение Свято-Троицкого собора свои сбережения.
 
В честь праздника Глава Мордовии подарил новому храму икону Николая Чудотвоца, а присутствующим пожелал, чтобы в душе никогда не иссякла вера. 
 
Фото Саранской епархии
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии