В Саранске крещенские купания будут организованы в 7 местах

14.01.2013

 
Православные верующие столицы Мордовии в крещенскую ночь соберутся на пяти водоемах, где будут организованы традиционные купания.
 
Подготовка к празднику Крещения Господня в Саранске уже началась, сообщили "Вестнику Мордовии" в Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства города.
 
На водоеме стадиона "Старт" в этом году буде подготовлено три проруби. Толщина льда, в среднем, здесь составляет 50 см.
 
Всего официально разрешенных мест для купаний будет 7  - на пяти водных объектах столицы Мордовии. Помимо стадиона "Старт", это Лесное озеро в Пролетарском районе, водоем в санатории "Зеленая роща", пруд рядом с кафе "Огни Саранска" и на улице Гончарова. Уже в четверг здесь начнут рубить купели, которые освятят 18 января.
 
Накануне праздника, днем 18 января, спасатели оценят безопасность купелей, после чего состоится Молебен на освящение воды. На каждом водоеме, официально определенном для проведения ритуального омовения, будут развернуты полевые кухни с бесплатным горячим чаем, кабинки для переодевания, установлены биотуалеты.
 
Безопасность на водоемах обеспечат сотрудники полиции, поисково-спасательная служба, медики и инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам. Их дежурство начнется в 18 часов 18 января и закончится в 6 часов 19 января.
 
Фото: ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии