Более 3 тыс. жителей Мордовии приняли участие в "Лыжне России-2012"

13.02.2012

Более 3 тыс. человек стали участниками лыжных гонок в рамках "Лыжни России-2012" в Мордовии. Как сообщают в Министерстве спорта, физической культуры и туризма Мордовии, решение о проведении соревнований 12 февраля было принято, несмотря на 25-градусный мороз.

В связи с погодными условиями было отменено участие школьников, студентов младших курсов, и ветеранов.

Также были сокращены дистанции забега с 10 до 5 км для мужчин, с 5 до 3 км для женщин, с 5 до 3 км для юношей, с 3 до 2 км для девушек. Кроме того, усилено дежурство медицинских служб, медицины катастроф и МЧС.

Участниками гонок, в основном, стали подготовленные спортсмены.

В первой группе лидером был Александр Сухоткин из Ичалок, вторым финишировал - Артем Фятхутдинов из Ульяновка, третьим – Сергей Митрошин из Инсара. Среди женщин в тройке лучших – студентка МГПИ им. М. Е. Евсевьева Мария Калякина (I место), гостья из Починок Ирина Шашулькина (II место) и студентка МГУ им. Н. П. Огарева Александра Шестеркина (III место).

По результатам забега на дистанции 3 км среди юношей на первую ступеньку пьедестала почета встал житель с. Починки Алексей Пестов, на вторую – любитель лыжного спорта из Краснослободска Алексей Шестопалов и на третью – спортсмен из Ичалок Николай Долгов.

Среди девушек в забеге на 2 км лучшее время показали воспитанница АУ "РЦ - СДЮСШОР по зимним видам спорта РМ" Алена Юдина (I место), спортсменка Нижегородской области Татьяна Сотова и жительница Дубенок Надежда Бибикова.

В VIP-забеге лучшие результаты показали вице-президент Федерации лыжного спорта Республики Мордовия Олег Чавкин (I место), заместитель директора СК "Мордовия" Алексей Почкалов (II место) и заместитель министра энергетики и тарифной политики Республики Мордовия Сергей Нищев.

Все победители и призеры соревнований получили медали и дипломы Минспорттуризма РФ, специальные призы от спонсоров.