Эксперты Главгосэкспертизы РФ рассмотрели дополненный проект "Мордовии Арены"

24.01.2018

 

 

Обновленный проект стадиона "Мордовия Арена", возводимого в Саранске к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™, рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России.

 

Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано Главгосэкспертизой России в июне 2016 года. Теперь документация вновь представлена на анализ после корректировки, сообщили в пресс-службе ФАУ "Главгосэкспертиза России".

 

В соответствии с требованиями ФИФА внесены дополнения в части мероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности, а также ряда конструктивных, объемно-планировочных и архитектурных решений. Отдельные изменения внесены в инженерные и технологические разделы.

 

Изучив представленные после внесения изменений материалы, эксперты пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

 

Общая площадь стадиона составляет 122137,74 кв.м, вместимость - 44 149 зрителей в режиме ФИФА. В рамках ЧМ-2018 на арене встретятся сборные Дании и Перу, Японии и Колумбии, Португалии и Ирана, Туниса и Панамы.

 

Предполагается, что в дальнейшем арена станет домашней для ФК "Мордовия", будет использоваться в период проведения Чемпионата России, международных турниров и межсезонной подготовки. Здесь же будут проходить и занятия другими видами спорта, а также массовые спортивные и культурные мероприятия.

 

Число зрительских мест буде сокращено до 30 000, а на базе арены обустроят зал для игры в волейбол, фитнес-центр и другие помещения.

 

Фото Николая Гагарина

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии