Футбольная "Мордовия" продемонстрировала боевой дух, обыграв в домашнем матче московский "Спартак"

03.05.2013

3 мая на стадионе "Старт" состоялся очередной матч 27 тура Премьер-лиги, в котором саранская "Мордовия" принимала на своем поле титулованный московский "Спартак".

Перед матчем фаворитом считался столичный клуб, занимающий четвертое место в турнирной таблице. И поначалу казалось, что москвичи не будут иметь никаких проблем с саранским клубом, оказавшимся в зоне вылета. Тем более, что уже на 5 минуте Эйден Макгиди открыл счет в матче и вывел вперед гостей. Но видимая легкость, с которой спартаковцы начали тайм, сыграла с ними злую шутку. Мордовская команда сумела выровнять игру, а после перерыва переломила ее в свою пользу. Гости занервничали, стали грубить, торопиться, в результате Эйден Макгиди из героя матча превратился в его изгоя – был удален за крайне грубый фол еще в конце первого тайма.

В меньшинстве игра "Спартака" окончательно разладилась, не помогли и замены – находившийся на трибуне из-за дисквалификации Карпин выпустил на поле Кариоку, Дзюбу и Уорриса. На 49 минуте отличился Пазин. А на 70 минуте спартаковские защитники оставили в одиночестве румынского легионера саранцев Оприцэ, и тот расстрелял ворота Диканя в упор – 2:1!

Победа сократила отставание "Мордовии" от занимающих 14 место самарских "Крыльев Советов" до 5 очков, и, хотя, отыграть их за три игры проблематично, саранские болельщики вновь воспряли духом.

Подножка, которую "Спартак" получил в Саранске, уменьшила их шансы на бронзовые медали, да и отстоять место в еврокубковой зоне теперь спартаковцам будет очень тяжело, учитывая конкуренцию со стороны дышащих в спину "Рубина" и "Динамо".