Глава Мордовии и Министр спорта России вручили награды выдающимся спортсменам республики

21.08.2014

16 мордовских спортсменов удостоены премий Главы Республики Мордовия за выдающиеся успехи на соревнованиях международного уровня 2014 года. В числе награжденных - Екатерина Поистогова, Сергей Литвинов, Елена Савельева, Елена Анюшина, Михаил Рыжов, Анися Кирдяпкина, Эльмира Алембекова, Андрей Рузавин, Николай Марков и другие представители мордовских спортивных школ.

Этих и других спортсменов чествовали накануне в Театре оперы и балета. С выдающими достижениями их поздравили Министр спорта России Виталий Мутко и Глава Мордовии Владимир Волков.

Премия Главы РМ также была вручена старшему тренеру сборной команды России по легкой атлетике по видам выносливости Алексею Мельникову.

Кроме того, семерым спортсменам были вручены Почетные грамоты Президента России, еще двум Благодарности главы государства. Трем тренерам присвоены почетные звания "Заслуженный тренер России".

Всего за восемь месяцев 2014 года спортсмены Мордовии завоевали для страны уже 29 наград.

Обладателями золотых медалей командного Чемпионата Европы по легкой атлетике в Германии стали Екатерина Поистогова и Сергей Литвинов. На Чемпионате Европы по боксу в Румынии и Чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ в Германии бронзовые медали выиграли соответственно. "Серебро" Чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ в Москве завоевала Елена Терехова.

Также серебряным призером стала и Наталья Суворова на Чемпионате Европы по велоспорту-BMX в Бельгии.

На Кубке мира по спортивной ходьбе в Китае легкоатлеты Мордовии завоевали сразу 6 медалей. Победу на соревнованиях праздновали. Обладателем серебряной медали стал Иван Носков, бронзовых – Эльмира Алембекова, Андрей Рузавин и Николай Марков.

Впечатляют результаты и воспитанников мордовских борцовских школ. На Чемпионате Европы по борьбе в Финляндии в разных весовых категориях бронзовые награды достались Василию Паршину, а Артем Сурков стал серебряным призером. На Кубке мира по борьбе в Иране серебро взял Евгений Салеев. Бронзовые награды Кубка Европы по дзюдо в Австрии Гран-при по дзюдо в Турции выиграли соответственно Шота Ваниев и Роберт Мшвидобадзе.

Сейчас спортсмены Мордовии активно готовятся к следующей летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро и зимним Олимпийским играм 2018 года в Корее.