Лыжники из Мордовии принесли "серебро и "бронзу" российской команде на юниорском чемпионате мира

23.01.2013

Два спортсмена из Мордовии завоевали "серебро" и "бронзу" юниорского Чемпионата мира, проходящего в чешском городе Либерец. Лыжница Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Анастасия Седова стала бронзовым призером соревнований.

Как рассказала специалист по связям с общественностью ШВСМ РМ Алевтина Царькова, юниорки первыми вышли на дистанцию 5 км. Все четыре стартовавшие в гонке россиянки были в конце стартового протокола, поэтому могли ориентироваться по промежуточным результатам соперниц, бежавших раньше. Это помогло стать Анастасии Седовой войти в тройку лидеров. Представительница ШВСМ РМ финишировала с результатом 12:46.7, ее опередили стартовавшие позднее немка Виктория Карл и австрийка Тереза Стадлобер.

Еще успешнее завершилась для Мордовии коньковая "десятка" у юниоров. Вторым к финишной черте с результатом 23:49.3 пришел еще один представитель республиканской ШВСМ Артем Мальцев. До последнего с Мальцевым боролся немец Мартин Вейшейт, стартовавший на минуту позднее россиянина. Но как ни пытался он сократить мизерное отставание от нашего лыжника, сделать это  ему так и не удалось. В итоге Вейшейт стал третьим, уступив Мальцеву менее секунды.

Артем Мальцев до сегодняшнего дня уже имел в активе две медали юниорского чемпионата мира. В Эрзуруме он выиграл "золото" в эстафете, а также стал вторым в скиатлоне на 20 км. Кроме того, два года назад на Европейском юношеском зимнем олимпийском фестивале, который также проходил в Чехии, он завоевал "серебро" в классическом спринте.