Мордовия примет участников международной факельной эстафеты "Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run"

05.06.2014

Участники международной факельной эстафеты "Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run" ("Бег Мира – Дом – Единство") посетят мордовскую землю. Команду "Бега Мира" местные спортсмены-бегуны и известные деятели региона встретят на границе Пензенской области и Мордовии 6 июня.
 
Как сообщают в Министерстве спорта и физической культуры РМ, после встречи запланирован совместный пробег на 3 км, затем легкоатлеты основной команды продолжат дистанцию в направлении столицы Мордовии.
 
На следующий день бегуны покинут Саранск и отправятся в с. Большое Маресево и до д. Лыковщина. Далее их путь пройдет через села Кочкурово и Дубенки. Завершится пробег на границе Мордовии и Ульяновской области.
 
Как отметили в Минспорта, "Бег Мира" способствует не только пропаганде здорового образа жизни и физической культуры, но и установлению культурных и дружеских связей между людьми разных стран и регионов.
 
В 2014 году команды бегунов пронесут факел Мира по территории 100 стран. Стартовала эстафета в феврале в Португалии.
 
Впервые всемирная факельная эстафета "Бег Мира" начала свое движение в ночь на 1 января 1987 г. от штаб-квартиры ОНН в Нью-Йорке. С тех пор участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел, как символ доброй воли.
 
В России эстафета проводится с 1991 года. С 1995 по 2001 год "Бег Мира" был включен в план мероприятий Государственного комитета по физкультуре и туризму РФ, акцию поддерживал Олимпийский комитет РФ.
 
C 2005 по 2013 год на территории РФ факельная эстафета проводилась под названием "Всемирный Бег Гармонии".
 
Эстафета традиционно проходит при поддержке Всероссийской федерации легкой атлетики.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии