Мордовия станет "пилотным" регионом для отработки механизмов развития спортивного туризма в России

27.05.2013

Глава Мордовии Владимир Волков обсудил вопросы модернизации туристической инфраструктуры республики с заместителем руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Дмитрием Амунцем, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы Республики Мордовия. В ходе рабочей встречи достигнута договоренность о том, что Мордовия станет "пилотным" регионом для отработки механизмов развития спортивного туризма в России.

 
Как отметил Дмитрий Амунц, Мордовия делает серьезные успехи в подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018™. Во время недавнего матча футбольного первенства России Саранск впервые принял почти 5 тысяч болельщиков. Футбольные фанаты московского "Спартака" организовали массовое шествие по центру города, которое обошлось без обычных в подобных ситуациях эксцессов. Теперь Мордовия станет экспериментальным регионом для отработки механизмов взаимодействия всех заинтересованных сторон: органов исполнительной власти, правоохранительных органов и лидеров движения футбольных болельщиков.
 
"В республике создана уникальная спортивная инфраструктура, а Саранск по праву считается одной из спортивных столиц России, - подчеркнул в ходе беседы Глава Мордовии. – В Мордовии функционируют более 2 тысяч различных спортивных сооружений. Только за последние 10 лет построено более 110 спортивных объектов. Республика накопила колоссальный опыт по организации и проведению массовых спортивных состязаний всероссийского и международного уровня. Причем, Мордовия всегда обходилась собственными силами, не прибегая к помощи дорогостоящих приглашенных режиссеров, артистов, ведущих или дизайнеров".
 
В ходе встречи детально обсуждены механизмы развития в регионе детского, паломнического, этнографического и экологического туризма, рассмотрены вопросы ведения гостиничного бизнеса и привлечения в отрасль инвесторов.
 
Также шла речь о реконструкции детских оздоровительных лагерей и студенческих общежитий, а также строительстве жилья эконом-класса для болельщиков, которые прибудут в столицу Мордовии в 2018 году.
 
Владимир Волков поручил Правительству республики в ближайшее время подготовить специальное Соглашение о сотрудничестве Ростуризма и органов власти Мордовии. Ведущие специалисты федерального ведомства окажут экспертную помощь в разработке республиканской программы развития туризма.
 
В рабочей встрече приняли участие Председатель Правительства республики Владимир  Сушков, заместители Председателя Правительства Михаил Сезганов и Алексей Меркушкин, министр культуры республики Владимир Шарапов, а также управляющий партнер ООО "Альянс Отель Менеджмент" Вадим Прасов.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии