Мордовия заняла первое общекомандное место на соревнованиях по акватлону

05.11.2013

Более 90 спортсменов из Москвы, Нижегородской области, Республики Татарстан, Тульской области и Республики Мордовия приняли участие в соревнованиях по акватлону (борьба в ластах под водой), прошедших в Саранске.

Об этом "Вестнику Мордовии" сообщил Председатель Мордовского регионального отделения Федерации подводного спорта России Игорь Потапов.

Одновременно проводились Кубок России, Всероссийские соревнования среди юношей и юниоров, Чемпионат Мордовии и Первенство ГБУ РМ ДОД "СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова"

Организатором соревнований выступила Федерация подводного спорта России, Министерство спорта и физической культуры Республики Мордовия.

На Кубке России в командном зачете, как и в прошлом году, Мордовия заняла 1 место, 2 место заняла команда Татарстана, 3 место - спортсмены Нижегородской области.

В личном зачете победителем среди мужчин стал Олег Потапов(Мордовия), 2 место занял Виталий Онуфриенко (Татарстан), 3-е место Иван Кулыгин (Нижегородская область).

Среди женщин лидировала Екатерина Милованова (Тульская область), 2 место заняла Надежда Сергеева (Москва), 3-е Эльмира Зарипова (Татарстан).

Во Всероссийских соревнованиях, в общекомандном зачете на первом месте вновь оказались хозяева, второй стала команда Нижегородской области, третьей - Тульской области.

Здесь спортсмены из Мордовии завоевали 4 награды в личном первенстве. Победителем в категории "юноши до 18 лет" стал Дмитрий Сударев, серебряным призером Никита Василькин.

В той же категории у девушек лидировала Софья Авдонина, второе место заняла Ирина Федотова.

Среди юниоров до 21 года 1-е место вновь занял Дмитрий Сударев, 2-е место Даниил Ваньков - Республика Мордовия, 3-е место Никита Василькин. У девушек мордовские спортсменки также заняли весь пьедестал. Первой стала Софья Авдонина, второй Марина Сергачева, третьей - Ирина Федотова.

"Самым интересным были выступления самых младших участников на Чемпионате Мордовии и первенстве спортшколы им. П.Г. Болотникова. В общекомандном зачете вновь победили хозяева ринга спортсмены СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова. На втором месте оказалась команда "Наковальня" г. Зеленоград, Москва, на третьем спортсмены из клуба "Акванавт" г. Щекино Тульской области", - рассказал Олег Потапов.

Участники – спортсмены, тренеры, судьи, представители команд - оценили отличную организацию и высокий уровень проведения соревнований, отметил он.