Мордовская команда дайверов – серебряный призер Чемпионата и Первенства России

03.04.2013

Спортсмены из Мордовии показали второй результат на Открытом Чемпионате России и Первенстве России по спортивному дайвингу.
 
Как сообщил "Вестнику Мордовии" председатель Мордовского регионального отделения Федерации подводного спорта, тренер высшей категории Игорь Потапов в Чемпионате воспитанники ГБУ РМ ДОД "СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова" пропустили вперед лишь спортсменов из Пермского края, обыграв при этом титулованные команды из Санкт-Петербурга и Томской области, состоящие из мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.
 
В общекомандном зачете в Первенстве России Молодежная сборная Мордовии тоже стала второй, вновь уступив Пермскому краю.
 
На соревнованиях, прошедших в Санкт-Петербурге, проводился отбор на Чемпионат Мира, который состоится в августе этого года в Казани. За право участвовать в международных состязаниях боролись сильнейшие спортсмены страны из Москвы, Московской области, Пермского края, Санкт-Петербурга, Томской области, Камчатки и Республики Мордовия. В Чемпионате России также участвовали спортсмены из Англии и Австрии.
 
Открытый Чемпионат России и Первенство России по спортивному дайвингу проходил по четырем дисциплинам.
 
На 100-метровой "полосе препятствий" паре спортсменов было необходимо преодолеть дистанцию, проходя через трубы, сделанные из обручей. При этом они пользуются одним аквалангом на двоих, снимают и одевают маски, акваланг, проносят акваланг перед собой в трубах, поднимают со дна имитацию пострадавшего и транспортируют его до финиша.
 
"Комбинированное плавание" включало в себя преодоление 300-метровой дистанции, где спортсмен, проныривая с аквалангом, затем снимает его, проныривает без акваланга еще отрезок дистанции, проплывает кролем в ластах 75 метров, ныряет, одевает акваланг, затем доплывает до конца дистанции.
 
"Поднятие груза": спортсмен на время преодолевает дистанцию 25 метров, прицепляет буй, который у него находился, к грузу на дне и надувает его аквалангом, пока груз не всплывет.
 
"Ночной дайвинг": спортсмен за определенно время должен найти предметы, находящиеся на дне бассейна, в маске, у которой заклеены стекла.
 
В личном первенстве чемпионом страны в дисциплине "ночной дайвинг" стал Даниил Ваньков, вторые места в этом виде тоже заняли мордовские спортсмены Михаил Морозов и Марина Сергачева, третье – Юдин Денис.
 
Первенство России на дистанции "100 метров полоса препятствий" выиграли Даниил Ваньков и Егор Ионов. Даниил Ваньков также показал втрое время в дисциплине "Подъем груза".
 
Даниил Ваньков, Михаил Морозов и Марина Сергачева стали членами национальной сборной страны, получив путевку на Чемпионат мира.
 
Организаторами соревнований выступили Министерство Спорта Российской Федерации и Федерация подводного спорта России.
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии