Мордовские дайверы стали третьими на Кубке России

26.02.2013

Мордовские пловцы заняли 3 место на Кубке России по спортивному дайвингу. В соревнованиях, прошедших в Перми, приняли участие сильнейшие спортсмены страны из Москвы, Московской области, Пермского края, Санкт-Петербурга, Свердловской области и Республики Мордовия.

Как сообщили "Вестнику Мордовии" председатель Мордовского регионального отделения Федерации подводного спорта России Игорь Потапов, вопитанники ГБУ РМ ДОД "СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова" уступили лишь пермякам и команде из Санкт-Петербурга.

Кубок России по спортивному дайвингу проходил по четырем дисциплинам. На 100-метровой "полосе препятствий" паре спортсменов было необходимо преодолеть дистанцию, проходя через трубы, сделанные из обручей. При этом они пользуются одним аквалангом на двоих, снимают и одевают маски, акваланг, проносят акваланг перед собой в трубах, поднимают со дна имитацию пострадавшего и транспортируют его до финиша.

"Комбинированное плавание" включало в себя преодоление 300-метровой дистанции, где спортсмен, проныривая с аквалангом, затем снимает его, проныривает без акваланга еще отрезок дистанции, проплывает кролем в ластах 75 метров, ныряет, одевает акваланг, затем доплывает до конца дистанции.

"Поднятие груза": спортсмен на время преодолевает дистанцию 25 метров, прицепляет буй, который у него находился, к грузу на дне и надувает его аквалангом, пока груз не всплывет.

"Ночной дайвинг": спортсмен за определенно время должен найти предметы, находящиеся на дне бассейна, в маске, у которой заклеены стекла.

В личном зачете 2 место, на дистанции "Ночной дайвинг" завоевал Даниил Ваньков. 3 место на дистанции 100 метров "Полоса препятствий" заняли Михаил Морозов и Олег Потапов, уступив победителям чуть больше секунды. Дмитрий Маслов стал третьим в дисциплине "Подъем груза".