Мордовский спортсмен впервые в истории республики выиграл "золото" первенства Европы по самбо

15.04.2014

Представитель СДЮСШОР по дзюдо Республики Мордовия Аслан Джиоев стал победителем первенства Европы по самбо среди молодежи. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Министерстве спорта и физической культуры Мордовии. Соревнования завершились 14 апреля в Испании.

Спортсмен выступил в весовой категории свыше 87 кг и принес в копилку сборной страны "золото".

Аслан уверенно выиграл все предварительные встречи, и в финале был объявлен победителем без борьбы, ввиду неготовности соперника из Грузии к поединку. Вторым стал спортсмен из Грузии Мумладзе Яба. Третье место поделили Зейналов Этибар (Азербайджан) и Свирид Никита (Белоруссия).

Всего на соревнованиях было разыграно 40 комплектов наград. Сборная России завоевала 19 золотых, 5 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Золотая медаль Аслана на соревнованиях такого уровня стала первой в истории мордовского самбо.

Спортсмен занимается также и дзюдо, уже около 7 лет. В Мордовию он переехал 1,5 года назад. Здесь он продолжил заниматься под руководством тренера высшей категории, мастера спорта международного класса Аркадия Засева, который также обосновался в регионе-13.

Сейчас Аслан является воспитанником СДЮСШОР по дзюдо РМ, заканчивает общеобразовательную школу №1 в Саранске.

В феврале текущего года Аслан Джиоев стал серебряным призером первенства России по самбо среди юношей, а в марте он занял третье место на чемпионате России по дзюдо.