Спортсмен ШВСМ Мордовии Александр Меньков признан спортсменом года в России

16.12.2013

Представитель Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия, чемпион мира 2013 года, победитель Бриллиантовой лиги Александр Меньков признан Спортсменом года в России. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщила специалист по связям с общественностью ШВСМ РМ Алевтина Царьковаэ

Спортсменкой года стала двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, обладательница 28 мировых рекордов Елена Исинбаева. Лучшим тренером года названа Татьяна Данченко - старший тренер сборной России по синхронному плаванию.

Лучший спортсмен, спортсменка и тренер уходящего года были определены в номинации "Гордость России".

Всего определено семнадцать лауреатов в десяти номинациях: "Гордость России", "Надежда России", "За служение спорту", "Спортивная солидарность", "Регион России", "Эпоха в спорте", "Преодоление", "Спортивный парнас", "Спортивный объект" и "За вклад в развитие физической культуры и спорта в сельской местности".

В ШВСМ РМ отметили, что спортивный сезон 2013 года стал для Александра Менькова лучшим в его карьере. Он победил на чемпионате мира в Москве, на зимнем чемпионате Европы, командном чемпионате Европы и в общем зачете Бриллиантовой лиги. В российской столице Александр, показав лучший результат в мире с 2009 года, выиграл с национальным рекордом - 8.56 м - и стал первым европейцем, победившим на мировом первенстве.