Спортсмены ШВСМ Мордовии завоевали шесть наград чемпионата и первенства России по классическому троеборью

05.04.2014

Шесть наград чемпионата и первенства России по классическому троеборью завоевали пауэрлифтеры Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщила специалист по связям с общественностью ШВСМ РМ Алевтина Царькова.

Соревнования прошли в Туле с 25 по 31 марта и стали отборочными на чемпионат мира, который состоится в ЮАР в июне. В отборе участвовало более 500 лучших спортсменов страны. От Мордовии за путевки в сборную России боролись шесть пауэрлифтеров ШВСМ РМ: Сергей Чижиков, Алексей Щанкин, Александр Ильин, Сергей Черентаев, Александр Колбин и Константин Дяшкин.

Среди юношей выступили представители Торбеева. Сергей Чижиков – в весовой категории 59 кг, а Алексей Щанкин – в весе 66 кг. Оба спортсмена показали лучшие результаты – 410 кг и 470 кг в сумме троеборья соответственно – и завоевали золотые награды турнира.

У юниоров за награды первенства страны боролись Александр Ильин (Торбеево) – 83 кг и Сергей Черентаев (Саранск) – 93 кг. Александр с результатом в сумме троеборья 647,5 кг занял второе место в турнирной таблице. Сергей поднялся на третью ступень пьедестала (675 кг).

Две медали чемпионата в копилку мордовских пауэрлифтеров принесли Александр Колбин (Саранск) и Константин Дяшкин (Саранск). В Туле Александр продолжил выступать в весовой категории 66 кг, в которую он перешел в новом соревновательном сезоне, Константин же выступил в "родном" весе – 83 кг. Спортмены пожали 627,5 кг и 732,5 кг соответственно. Колбину его результата хватило, чтобы завоевать "бронзу", Дяшкину – "серебро".