УФСИН по Мордовии посетил глава Центрального духовного управления мусульман республики

13.08.2012

 

Исправительные учреждения Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия посетил глава Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагим Шафиев, являющийся членом Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия и членом Общественной палаты России. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Пресс-службе УФСИН России по Республике Мордовия.
 
 
Фагим Шафиев посетил два исправительных учреждения: № 7 (мужская исправительная колония строгого режима) и № 5 (исправительная колония строгого режима для бывших работников судов и правоохранительных органов).
 
В ИК-7 Глава ЦДУМа побывал в строящейся мечети (первой на территории учреждений, подведомственных УФСИН России по Республике Мордовия), открытие которой запланировано на сентябрь текущего года.
 
В молельной комнате ИК-5 вместе с осужденными, исповедующими ислам, глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии совершил молитву. После чего Фагим Шафиев посетил отряд строгих условий содержания и лично побеседовал с осужденными.
 
Во время посещения учреждений Фагима Шафиева сопровождала заместители начальника УФСИН России по Республике Мордовия Светлана Ивановна Кулагина. Состоялся разговор с руководством ИК-5 , в результате которого глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии отметил, что традиционные религиозные конфессии делают опору на межнациональное, межконфессиональное единство.
 
"Мы все должны работать на то, - подчеркнул Фагим Шафиев, - чтобы наши граждане чувствовали духовный комфорт. Наши национальности, наши культуры должны не разобщать людей, а способствовать их единению".
 
Еще одним предметом обсуждения стала перспектива строительства в ИК-5 мечети.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии