В Мордовии на "Лыжню России-2013" выйдут около 5 тыс. человек

30.01.2013

 

В Саранске около 5 тыс. человек выйдет в этом году на традиционную "Лыжню России". Подготовке к проведению масштабной лыжной гонки была посвящена сегодняшняя пресс-конференция в пресс-центре ДЮСШ по летним видам спорта "Старт".
 
Мордовия в 9 раз принимает участие в соревнованиях, а сама всероссийская гонка проводится уже в 31-й раз.
 
Среди участников, как ожидается, будут известные политические и государственные деятели, руководители министерств и ведомств Мордовии, а также ветераны спорта. Также на старт "Лыжни России-2013" выйдут школьники и студенты.
 
В Саранск принять участие в "Лыжне России – 2013" приеду и спортсмены из других регионов. В частности, уже зарегистрировались лыжники из Ульяновской, Нижегородской и Пензенской областей
 
Мордовия в этом году была включена в число девяти регионов, где введена электронная система регистрации участников, рассказал главный судья соревнований Вячеслав Мочалов.
 
По его словам, это было сделано, поскольку в республике из года в год выдерживаются главные требования по условиям проведения "Лыжни России". Это и массовость соревнований, и достаточно хорошо подготовленная лыжная трасса, и одновременный старт. 
 
Регистрация проходит в электронной форме на сайте russiasport.ru. Для этого нужно зарегистрироваться на этом сайте с помощью электронной почты. Затем заполнить свой профиль и вступить в группу "Лыжня России – 2013". Далее следует присоединиться к турниру Саранска и подать заявку на участие. После чего участнику на электронную почту придет письмо с подтверждением, что он является участником соревнований. Регистрация продлится по 4 февраля включительно.
 
С 5 по 9 февраля участнику следует подойти в комиссию по допуску в Школу высшего спортивного мастерства Республики Мордовия и получить свой стартовый номер и шапочку. Подобная система регистрации не только упрощает порядок участия в гонке, но и исключает очереди в регистрационной комиссии.
 

На пресс-конференции подчеркнули, что необходимо активнее подавать заявки на участие, поскольку после 4 февраля участие в забеге можно будет принять уже без стартового номера и шапочки.
 
Все участники "Лыжни России" стартуют одновременно 10 февраля в 12.00, каждая группа в своем коридоре. Вип-забег начнется в 12.05.
 
В зависимости от возраста участников ждут различные дистанции. Девушки 1996 г.р. и младше пройдут 3 км, их ровесники-юноши - 5 км, на аналогичное расстояние стартуют женщины 1995 г.р. и старше. Мужчин ждет 10-км дистанция.
 
Лыжников вип-забега ждут 2014 метров, символично посвященные Олимпийским играм в Сочи 2014 года.
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии