В Мордовии представили первых факелоносцев олимпийского огня Сочи-2014 от республики

29.08.2013

 

В Саранске в четверг представили факелоносцев, которые примут участие в Эстафете олимпийского огня пронесут олимпийский огонь Сочи-2014 по Мордовии. Эстафета прибудет в Саранск в начале января 2014 года и будет составным этапом большого проекта, посвященного зимней олимпиаде в Сочи.
 
Мордовия вносит весомый вклад в это мероприятие. Факелоносцами от Мордовии будет 110 человек. Часть из них представили сегодня.
 
Как сообщил заместитель Председателя Правительства РМ Михаил Сезганов, на сегодняшний день оргкомитет утвердил 39 человек. В этот список уже вошли наши прославленные спортсмены Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин, Алексей Мишин, Денис, Нижегородов, Евгений Швецов и другие, старший тренер ЦОП РМ Виктор Чегин, директор ШВСМ Мордовии Михаил Храмов а также представители республиканских властей – Глава Мордовии Владимир Волков, председатель Правитель РМ Владимир Сушков, министр спорта РМ Владимир Киреев, Глава Администрации г.о. Саранск Петр Тултаев, госсоветник Главы РМ Николай Щукин и другие.
 
"Эстафета олимпийского огня пройдет по 129 городам России. Все 83 субъекта федерации будут охвачены этим событием. За время своего пребывания до момента зажжения на олимпийском стадионе он проделает путь в 65 тыс. километров. Получается, что этот путь составляет 1,5 экватора", - отметил Михаил Сезганов.
 
Саранск примет эстафету в 9 января, практически на финишной прямой перед началом олимпиады в Сочи.
 
Организаторы убеждены, что это будет грандиозный праздник для всех жителей и гостей нашей республики.
 
 
Одним из факелоносцев станет Олимпийский призер в спортивной ходьбе Денис Нижегородов. На пресс-конференции он сказал, что ему хочется поделиться спортивной удачей со спортсменами зимних видов:
 
"Для меня большая честь - принять участие в этой Эстафете олимпийского огня. Я испытаю гордость за республику, за свою страну, которая принимает у себя олимпийские игры. Они пройдут в Сочи, в этой жемчужине нашей страны с уникальными климатическими условиями. Я хочу, чтобы наши победы, наши достижения послужили примером для наших олимпийских участников в Сочи, стали для них толчком к тому, чтобы показать выдающиеся результаты и у себя в стране победить на олимпийских играх. Каждый из нас отдаст частицу своей энергии, и хочется пожелать, чтобы олимпийский огонь передал эту энергию нашим спортсменам, чтобы они добились наилучших результатов".
 
Также в число участников Эстафеты олимпийского огня вошел и начальник УФСКН РФ по РМ генерал-майор полиции Александр Гришнев:
 
"Быть причастным к этому великому спортивному празднику спорта очень почетно. Это большая гордость и честь для меня, как, я думаю, и для всех участников. В последнее время в силу своих профессиональных обязанностей часто приходится участвовать в мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни, и поэтому принять участие в таком грандиозном спортивном событии – это очень важно для меня. Мне кажется, что все приложат максимум усилий для того, чтобы показать, что наша республика достойна самых крупных мероприятий. Мы доказали это неоднократно и, я думаю, докажем и в дальнейшем".

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии