В Мордовии создан информационный портал "Саранск-2018", посвященный ЧМ по футболу

14.02.2012

 

В столице Мордовии во вторник состоялась презентация информационного портала "Саранск-2018".
В презентации приняли участие заместитель Председателя Правительства РМ Михаил Сезганов, старший помощник Главы Республики Мордовия Алексей Беспалов.
 
Интерактивный проект, посвященный Чемпионату мира по футболу 2018 года, представил Министр печати и информации РМ Валерий Маресьев. Он отметил, что это первый подобный портал, созданный в России.
 
Уникальный проект, созданный группой молодых специалистов, позволит посетителям уже сейчас совершить виртуальные экскурсии по спортивным и культурным объектам, строительство которых еще только ведется.
 
На портале представлены 3D графические модели 14 крупнейших спортивных, культурных и социальных объектов, среди которых Площадь Тысячелетия, стадионы "Юбилейный" и водных видов спорта, третья очередь Центра олимпийской подготовки, Республиканская клиническая больница, исторический комплекс "Навеки с Россией", Главпочтамт, детская хореографическая школа, Финно-угорский центр и другие.
 
Посетители портала могут ознакомиться с объектами в различных режимах. В частности, планируется on-line трансляция строительства стадиона "Юбилейный", где уже установлены веб-камеры.
 
Главному стадиону Чемпионата уделено особое внимание. Видео-презентации дают возможность оценить, каким грандиозным сооружением он станет на момент проведения масштабных соревнований, а также каким образом происходит трансформация 45-тысячного стадиона в 25-тысячный многофункциональный комплекс.
 
Кроме того, важным направлением деятельности портала станет освещение событий в области науки, инноваций, спорта и культуры.
 
Портал будет объединять различные сайты, посвященные Республике Мордовия. Это, например, "Виртуальный Саранск", который позволит, не отходя от компьютера, пройтись по улицам города, посетить различные культурные объекты, в том числе знаменитый музей им. Степана Эрьзи, ознакомиться с его экспозицией.
 
На страницах сайта, посвященного Тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства, можно познакомиться с историей мордвы, перелистывая страницы изданий, представленных в электронной библиотеке, узнать о различных культурных событиях, проводимых в рамках подготовки к празднованию.
 
На главной странице сайта установлены электронные часы, которые отсчитывают дни, часы, минуты и секунды до начала празднования.
 
На страницах портала размещены также фото и видеоматериалы, дающие представление о том, каким сейчас является Саранск и каким он станет после завершения всех масштабных строек.
 
Завершая встречу, заместитель Председателя Правительства РМ Михаил Сезганов подчеркнул:

"Важно продемонстрировать всему миру, что выбор ФИФА в пользу нашего города – это правильный выбор. Идеей проведения чемпионата в Саранске должен заразиться каждый житель республики. Я уверен, что у любого человека есть возможности найти свое место в подготовке к чемпионату и использовании громадного наследия чемпионата".

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии