В рамках соревнований "Юный водник" в Мордовии прошли поисково-спасательные работы на акватории

09.08.2018

 

 

Поисково-спасательные работы на акватории прошли накануне в Мордовии в рамках работы V Всероссийского полевого лагеря "Юный водник". Как сообщили "Вестнику Мордовии" в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия, на озере Гусиное команды демонстрировали различные навыки спасения пострадавших.

 

Этому этапу был посвящен весь день. Ребята проходили множество отдельных участков, на которых спасали условного утопающего вплавь в 15-20 метрах от берега, снимали "пострадавшего" со "льдины", пользовались спасательным концом Александрова, бросали спасательный круг в зону утопающего. Также им предстояли паромная переправа, траверс водного потока и оказание спасенным первой медицинской помощи.

 

"Это один из двух видов программы с самым высоким коэффициентом, то есть, чтобы сделать весомую заявку на итоговую победу, командам обязательно нужно было набирать на озере максимальное количество очков", - отметили в МЧС.

 

Всероссийский полевой лагерь "Юный водник" проводится МЧС России раз в 2 года. Как и в предыдущие разы, местом его проведения была выбрана Республика Мордовия. Лучшие команды подростков, прошедшие отбор на уровне федеральных округов страны, живут и соревнуются в Большеберезниковском районе возле села Николаевка на базе Центра подготовки пожарных, спасателей ГКУ Республики Мордовия "Специальное управление гражданской защиты".

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии