Юные гонщики на беговелах из Москвы и Тольятти вышли на старты вместе с саранскими дошкольниками

04.06.2018

 

 

В минувшие выходные в спорткомплексе "Мордовия" около полусотни ребят от 2 до 6 лет из Саранска, Рузаевки, Москвы и Тольятти вышли на старт в рамках IV этапа Кубка Мордовии по беговелам.

 

Организаторами соревнований под патронажем регионального Олимпийского совета выступили Комплексная СШОР и спорткомплекс "Мордовия".  Этап был посвящен Дню защиты детей и двухлетию развития массового беговелодвижения в республике.

 

Инициатором и идейным вдохновителем проекта является основатель велоспорта-ВМХ в России Анатолий Беляев.

 

"Езда на беговелах была введена мной в тренировочный процесс четыре года назад. Маленькие ребята, впервые приходившие на тренировки, сначала учились держать равновесие на беговеле, а затем пересаживались на велосипед, - рассказывает он. - Позже, более двух с половиной лет назад, мы решили проводить соревнования среди детей дошкольного возраста. У беговелистов нашего региона 1 июня 2016 года состоялся первый официальный старт. Дальше - больше. Сначала это были старты республиканского и районного масштаба, а в феврале 2018 года мы совместно с Олимпийским советом Республики Мордовия запустили новый проект - открытый Кубок Мордовии по беговелам. Подобное спортивное мероприятие среди детей дошкольного возраста в нашем регионе, да и, пожалуй, в России проводится впервые".

 

Самыми быстрыми на соревнованиях IV этапа Кубка Мордовии по беговелам в личном зачёте оказались Марсэль Базеев и Дарина Кузнецова (2012 г.р.), Артем Прокудин и Эмилия Латышева (2013 г.р.), Руслан Иллаев и Дарья Дудкина (2014 г.р.), Руслан Бикеев и Василиса Ледяйкина (2015 г.р.).

 

Самыми юными победителями стали Лиза Ширчкова и Максим Шакшин (2016 г.р.).

 

Обладателями кубков суперзаезда сильнейших беговелистов соревнований стали Марсэль Базеев и Дарина Кузнецова. В командном первенстве лидировала команда детского сада №101.

 

Все победители и призеры награждены дипломами, медалями и призами. Следующие кубковые этапы Мордовии по беговелам предполагается провести в сентябре. Летом юных гонщиков ожидают республиканские беговелостарты.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии