Академик РАН Евгений Каблов: " Мордовия создает современную микроэлектронику для России"

13.05.2016

Мордовия создает современную микроэлектронику для России, демонстрируя высокий инновационный потенциал. Об этом накануне в Саранске заявил Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академик РАН Евгений Каблов.

 

Евгений Каблов является Председателем научно-технического совета Технопарка-Мордовия, заседание которого прошло в столице Мордовии 12 мая. Общаясь с журналистами после окончания обсуждения, он напомнил:

 

"Президент России Владимир Путин сказал: есть микроэлектроника – есть страна. И Мордовия создает нашу современную микроэлектронику. Это важнейшее условие современного развития нашего государства".

 

По мнению академика РАН, Мордовия является одним из важнейших регионов страны с высоким инновационным потенциалом, наряду с решением продовольственных вопросов реализуя очень важные направления в промышленности.

 

"Приоритетной задачей является развитие работ по оптоволокну, Центра нанотехнологий и наноматериалов  и работ, связанных с производством источников света, в чем Мордовия была традиционно сильна, - сказал он. - Привлекая потенциал вузов, академии наук, научных центров, поддержку со стороны руководящих органов и Военно-промышленной комиссии, у Мордовии появляются хорошие перспективы реализовать это уже на новом уровне".

 

Одной из важных задач Евгений Каблов назвал запуск в эксплуатацию Инжинирнгового центра по оптическому волокну:

 

"То, что здесь будет создано, даст возможность России полностью обеспечить себя оптоволокном для информационных сетей. Дополнительно здесь создается производство специального волокна, которое будет использоваться для контроля состояния материала в процессе эксплуатации, чтобы исключить возможность преждевременного разрушения конструкций".

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии