Бизнес-инкубатор "Молодежный" Мордовии пополнили четыре технологических проекта

27.05.2016

Четыре проекта МГУ им. Огарева получили статус резидентов бизнес-инкубатора "Молодежный" на прошедшем в Саранске в День российского предпринимательства заключительном мероприятии Школы бизнеса по направлению "Технологическое предпринимательство" — Demo Day.

Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Агентстве инновационного развития РМ.

Автономная система электроснабжения осветительных установок, которую представил аспирант Института электроники и светотехники МГУ им. Н. П. Огарёва Олег Кабанов, удешевит освещение подъездов многоквартирных домов за счет использования альтернативных источников энергии – прежде всего ветрогенераторов.

Команда из молодых учёных нескольких факультетов и институтов, результаты работы которой представил выпускник вуза Олег Пименов, разработала устройство для получения активированной воды затворения при производстве строительных материалов.

Студент Института электроники и светотехники Алексей Алексеев представил на Demo Day бюджетный 3D-принтер — для завершения проекта требуется установить на дельта-принтер устройство для прямого экструдирования из сырья.

Уже изготовлены первые образцы вакуумных теплоизоляционных панелей у еще одной команды-победителя, результаты работы которой представил аспирант архитектурно-строительного факультета Мордовского университета Николай Киселев.

Сертификат на внеконкурсное участие в предакселераторе GenerationS получила команда проекта по производству ксантановой камеди для нужд нефтедобывающей промышленности. Проект на Demo Day представил аспирант экономического факультета МГУ им. Огарёва Александр Екимов, в составе команды есть и представители факультета биотехнологии и биологии, на научной разработке которых основан проект.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии