Четвероклассник из Мордовии разработал умный домофон

22.11.2018

 

 

Четвероклассник из Рузаевки Михаил стал призером Всероссийского инженерного конкурса по прототипированию на базе промышленного дизайна "Полет инженерных идей". Мероприятие прошло в детском технопарке "Кванториум" в г. Альметьевск, сообщили "Вестнику Мордовии" в госкомитете РМ по делам молодежи.

 

Дрожжин представил ЦМИТ г. Рузаевка на финальном этапе Всероссийском инженерном конкурсе по прототипированию на базе промышленного дизайна "Полет инженерных идей".

 

Для "Полета инженерных идей" Михаил доработал проект "Вагон будущего", который ранее принес ему победу во всероссийском конкурсе научно-технического творчества "Ш.У.Стр.И.К.". Работа по созданию 3D-модели вагона-цистерны для перевозки химических грузов из полимерных композитных материалов велась на базе Центра молодежного инновационного творчества. В итоге проект снова попал в число финалистов, а его автор удостоился звания лауреата конкурса.

 

Кроме того, в очном туре участники самостоятельно без помощи разрабатывали, моделировали и презентовали новые проекты экспертам. Двухдневный Хакатон проходил среди команд 5-8 классов, однако эксперты отдали 3 место Михаилу Дрожжину, несмотря на то, что он учится лишь в 4 классе.

 

"Результат невероятный. Учитывая, что Миша стал заниматься в ЦМИТе с начала учебного года и это наш первый совместный проект, попасть в число 85 финалистов из 500 участников конкурса, а затем завоевать призовое место - фантастический успех. Мы подтвердили, что рузаевские ребята способны конкурировать со сверстниками из ведущих детских научных центров России", - отмечает руководитель ЦМИТ г. Рузаевка Алиса Карпенко.

 

По предварительным данным, в следующем году заочный тур "Полета инженерной мысли" планируется провести в Саранске.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии