Инновации на вокзалах Саранска и Рузаевки помогут маломобильным группам населения

10.02.2017

 

Железнодорожные вокзалы Саранска и Рузаевки будут модернизированы с целью адаптации для маломобильных групп населения, усовершенствования систем безопасности и информирования пассажиров. Проект реализуется в связи с подготовкой объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Пензенского региона Куйбышевской железной дороги.

 

Общие инвестиции ОАО "РЖД" в модернизацию вокзалов Саранска и Рузаевки, а также Самары, составят более 900 млн рублей.

 

В рамках проекта на вокзалах Саранска и Рузаевки будут построены современные пешеходные мосты в Саранске и Рузаевке. Все работы будут завершены к I кварталу 2018 года.

 

Безбарьерная среда будет обеспечена на всех этапах логистики маломобильных пассажиров. Для этого будут подготовлены пандусы, лифты и специальные подъемники, открыты заниженные билетные кассы, оборудованные индукционными системами для слабослышащих. Пассажиры с нарушениями зрения смогут воспользоваться тактильными указателями и знаками, пиктограммами и мнемосхемами.

 

Для усовершенствования системы информирования пассажиров планируется создать динамическую навигацию, в том числе электронные табло на русском и английском языках. Кроме того, для удобства пассажиров к I кварталу 2018 года будут установлены станции для зарядки мобильных гаджетов, на которых также станет доступной видео коммуникация посетителей с персоналом вокзала.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии