Молодые ученые Мордовии разработали простой и доступный прибор для определения антибиотиков в молоке

17.05.2018

 

Команда молодых ученых Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарёва разработала прибор способный определять точное содержание антибиотиков в молоке, сообщают в пресс-службе вуза. Компактному и простому прибору достаточно 5 секунд, чтобы выдать результат – для этого нужно просто опустить электрод в стакан с молоком и нажать кнопку.

 

Представлен проект на Российской крандфаундинговой платформе Boomstarter, цель которой помочь перспективным идеям привлечь финансирование.

 

Создатель и главный координатор проекта, заведующий кафедрой общей и неорганической химии, кандидат химических наук Александр Долганов.  Руководитель исполняющей команды, аспирантка 1-го года обучения по направлению "Химия" Оксана Черняева. Также над проектом работали главный инженер, магистрант 2-го года обучения по направлению "Физика" Дмитрий Горбунов и инженер, студентка 4 курса по специальности "Химия, физика и механика материалов" Вероника Юрова.

 

Теперь любая мама может определить, какое молоко наиболее безопасно для ее ребенка, а на молочных заводах проводить тесты на антибиотики в поставляемом молоке станет существенно легче, а расходы существенно снизятся.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии