Разработки в области робототехники представили в Саранске "Юные Кулибины"

17.10.2012

Выставка научно-технического творчества школьников "Юные Кулибины" состоялась в Саранске в рамках Второго молодежного инновационного конвента. Как сообщают в "Технопарке-Мордовия", в стенах инновационно-производственного комплекса свои экспонаты представили школьники из разных районов республики.
 
Среди творений юных изобретателей наибольший интерес вызвали роботы, в том числе "Робот-блино-пиццерезка" и "Робот-блинопечь", "Робот-уборщица".
 
На выставке были также представлены подвижные роботы: "Робот-баскетболист" и "Робот-баскетбольное кольцо" играли друг с другом в баскетбол, а количество заброшенных в кольцо мячей отражалось на дисплее.
 
Также на выставке была организована "Битва роботов" по четырем видам робоспорта: "Сумо", "Робот-буксир", "Гонки", "Кегелькинг".
 
Школьники из Мордовии разработали и бесконтактную цветомузыкальную приставку, срабатывающую на звук музыки, фотоэлектронный будильник, включающийся вместе со светом в комнате. "Гидроэкскаватор" должен помочь учащимся изучать гидравлику и гидравлические машины: он умеет копать, поворачивать стрелу и вращаться сам.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии