"Технопарк-Мордовия" будет сотрудничать с финским университетом в области производства оптоволокна

06.06.2012

"Технопарк-Мордовия" планирует взаимодействовать с Технологическим университетом финского города Тампере. Соглашение о сотрудничестве с Мордовским госуниверситетом и "Технопарком-Мордовия" подписал Директор Исследовательского центра в области оптоэлектроники Пекка Саволайнен.

 
Об этом Главу Мордовии Владимира Волкова проинформировал гендиректор Технопарка Виктор Якуба, сообщает сайт органов госвласти РМ.
 
Научные центры будут совместно работать в области производства и применения в приборах специального оптического волокна, которое может использоваться не только в телекоммуникации, но и в электронике. Совместные проекты объединят уникальные научные технологии с промышленным производством приборов. В случае успеха проекта речь может идти о качественно новом развитии отрасли.
 
В ходе рабочей встречи также были рассмотрены вопросы развития инфраструктуры Технопарка, в том числе создания его главной составляющей – Наноцентра. В ближайшее время будет сдана первая очередь Инновационно-производственного комплекса на улице Лодыгина. Там разместятся офис управляющей компании, блок, связанный с энергосберегающей светотехникой, испытательные лаборатории, механические мастерские.
 
После жесткого отбора проектов экспертными комиссиями, в которые входят светила российской науки, в комплексе начнется размещение выигравших конкурс резидентов.
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии