Технопарком – Мордовия пройден важный этап работы по организации производства волоконных лазеров

30.12.2016

 

"Технопарк-Мордовия" сделал еще один шаг к организации производства непрерывных и мощных пикосекундных волоконных лазеров. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в учреждении, в настоящее время получен патент на полезную модель "Доставочный световод выходного излучения лазера". Это решение будет использовано в конструкции лазеров.

 

Полезная модель разработана в результате совместной работы АУ "Технопарк-Мордовия" и Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН.

 

Основой для этого стала научно-исследовательская работа "Разработка одномодового волоконного иттербиевого лазера на основе регулярных и тэйперированных волоконных световодов с большим диаметром сердцевины, изготовленных на основе SPCVD технологии".

 

"Доставочный световод выходного излучения лазера является одним из ключевых элементов при создании волоконных лазеров. Технический результат, достигаемый заявленной полезной моделью, заключается в повышении термостойкости и надежности фиксации оптоволокна в наконечнике соединителя", - пояснили в технопарке.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии