В Мордовии будет реализован проект МГУ им. Н. П. Огарева в области альтернативной энергетики

27.08.2014

Проект МГУ им. Н. П. Огарева по разработке и внедрению малогабаритных инверторов на SiC с повышенным КПД найдет свое применение в области альтернативной энергетики. Как сообщают в пресс-службе вуза, новость о запуске проекта прозвучала на научно-технической конференции "Возобновляемые источники энергии", которая проводилась по итогам конкурса "Солнечная регата" в Москве.
 
Участие в мероприятии приняли более 100 человек. Представители бизнеса и органов государственной власти, студенты технических специальностей и участники проекта "Солнечная регата-2014" обсудили возможность практического применения инновационных идей в области альтернативной энергетики.
 
Представители Мордовского университета объявили на конференции о создании конструкторского бюро, реализующего ОКР по разработке и внедрению малогабаритных инверторов на SiC с повышенным КПД, с применением суперконденсаторов.
 
Цель проекта, который будет реализован совместно с Центром нанотехнологий и наноматериалов РМ, предпринимательским сообществом "Сколково" и оргкомитетом "Солнечной регаты", - сконцентрировать научные группы и создать стартапы, используя созданную в рамках ОКР интеллектуальную собственность.
 
Напомним, первые в России соревнования катеров на солнечных батареях прошли 26 июля в Москве. Мордовский вуз представляла команда студентов и аспирантов Института физики и химии и факультета электронной техники (Семен Ганькин, Андрей Дмитриев, Руслан Давыдов, Олег Герман) под руководством директора Центра трансфера технологий Антона Земскова. Они одержали победу в номинациях "Лучшая командная работа" и "Лучший инновационный проект".

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии