В Мордовии может быть создан территориальный кластер по энергоэффективной светотехнике

30.05.2012

Мордовия представила в Министерстве экономики РФ проект по созданию территориального кластера по энергоэффективной светотехнике. Об этом в беседе с журналистами рассказал Глава Мордовии Владимир Волков, обсуждая дальнейшее развитие инновационной системы в республике, сообщает сайт МРО партии "Единая Россия".

 
Территориальные инновационные кластеры, как ожидается, могут стать одним из ключевых элементов новой, инновационной и конкурентоспособной экономики республики.
 
В настоящее время руководство республики занимается вопросами их формирования, в том числе, с использованием механизмов частно-государственного партнерства. Предпринимаются также серьезные шаги для  привлечения инвестиций из федерального бюджета.
 
"В конкурсе участвуют свыше 83 региональных проектов. Наша республика представила три кластера, для развития которых в республике накоплен большой потенциал, – это развитие вагоностроения, развитие сыродельной отрасли, а также энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением. Все процедуры первого этапа отбора заявок успешно пройдены. Мы можем с удовлетворением отметить, что Мордовия вошла в группу лидеров", - сказал Владимир Волков.
 
Представленный проект по энергоэффективной светотехнике, в который войдут все крупные и средние светотехнические предприятия республики, признан заслуживающим поддержки на федеральном уровне.
 
"Нашу заявку очень мощно поддержали представители научной элиты, ведущих научных центров страны. В частности, высокую оценку инвестиционному проекту республики дал вице-президент Российской Академии наук, видный ученый, академик С.М.Алдошин. В поддержку нашей заявки активно высказались также руководители ведущих российских вузов, в частности, ректор всемирно известного профильного вуза России - МФТИ Н.Н.Кудрявцев", - отметил Владимир Волков.
 
На заключительном этапе будут отобраны и представлены на рассмотрение Правительства РФ 10-15 кластеров, которые получат соответствующее финансирование в рамках федеральной программы.
 
"Речь идет о выделении значительных средств из федерального бюджета на развитие инфраструктуры тех территорий, где будут реализовываться одобренные проекты. И в частности, в случае нашей победы, будет рассматриваться вопрос о создании в республике специализированного Индустриального парка. Повторюсь, наш кластер, по мнению экспертов, занимает высокое место среди других регионов и имеет реальные шансы на успех", - подчеркнул Владимир Волков.
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии