В НИИИС имени А. Н. Лодыгина разработали энергоэффективную систему освещения, улучшающую здоровье людей

13.03.2018

 

 

В Саранске на базе НИИИС имени А. Н. Лодыгина создана концепция системы управления освещением, которая существенно улучшит самочувствие людей и с низит энергозатраты. Проект под названием SmartLight функционирует на основе цифрового адресного протокола управления DALI.

 

Основой системы станут светодиодные светильники Sunlight, способные создавать благоприятную для человека световую среду. Они разработаны НИИИС имени А. Н. Лодыгина в 2016 году, и сейчас уже реализуются на рынке России.

 

Используя освещение, отвечающие обязательным требованиям технических регламентов, дополненное функцией компенсации недостатка солнечного света, необходимого для выработки витамина D, предполагается создать систему управления светом.

 

Преобразовывая атмосферу в помещении, она, в то же время, сократит расходы на электроэнергию от 30 до 70% по сравнению с регулируемым освещением. Светильники потребляют столько электроэнергии, сколько нужно для выполнения необходимой задачи. Например, в вечернее время яркость увеличивается, а, если за окном солнечно, интенсивность света снижается, экономя деньги.

 

Система может работать в автоматическом или ручном режиме при помощи пульта. Она применима к каждому отдельному светильнику или объединенной группе.

 

"Вопрос качественного искусственного освещения помещений, в которых люди прибывают две трети времени, очень важен. Недостаточное, неравномерное освещение негативно сказывается на здоровье человека. Приводит к переутомлению, потери концентрации внимания, проблемам со зрением. К тому же большинство жителей нашей страны испытывают солнечную недостаточность, то есть дефицит витамина D", - отмечают эксперты НИИИС им. Лодыгина.

 

Умные решения инновационных систем освещения решают все эти проблемы, оказывая положительное влияние на здоровье и одновременно снижая энергозатраты.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии