В Саранске пройдет стратегическая сессия технопарков с предприятиями Мордовии

05.10.2018

 

 

5 октября АУ "Технопарк-Мордовия" и Ассоциация кластеров и технопарков России при поддержке правительства Республики Мордовия проводят стратегическую сессию с промышленными предприятиями региона. Как сообщили в технопарке, свое участие подтвердили более 20 предприятий, включая крупнейшие из них в отрасли оптоэлектроники, светотехники и кабельной промышленности.

 

Стратегическая сессия проводится в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного 13 сентября 2018 года с главой Республики Владимиром Волковым. Соглашение направлено на повышение конкурентоспособности и развитие промышленного потенциала Республики Мордовия, а также на повышение её инвестиционной привлекательности.

 

Инструмент промышленных кластеров развивается Ассоциацией с 2016 года. Данный инструмент позволяет возмещать до 50% затрат по инвестиционным проектам на всех стадиях жизненного цикла от разработки продукции до серийного производства - напрямую всем участникам проектов промышленного кластера.

 

Существующий промышленный кластер "Волоконная оптика и оптоэлектроника" Республики Мордовия был одним из первых включен в реестр Минпромторга России в 2016 году. В июле 2018 года были увеличены ставки ввозных таможенных пошлин на ряд американских товаров, в том числе оптическое волокно. Сложившаяся ситуация открывает окно перспектив для организаций промышленного кластера Республики Мордовия (участниками которого являются как производители оптического волокна, так и производители оптоволоконного кабеля) для увеличения своего присутствия на отечественном рынке.

 

Ранее в рамках заседания Научно-технического совета АУ "Технопарк-Мордовия" Ассоциацией было предложено рассмотреть возможность включения в кластер предприятий светотехнической и кабельной промышленности, а также подачи в 2019 году заявок на субсидирование затрат крупнейших предприятий отрасли.

 

В настоящее время в Республике Мордовия реализуется ряд проектов, не имеющих аналогов в стране. В том числе в области оптической электроники, кабельно-проводниковой промышленности, альтернативной энергетики, энергоэффективной светотехники и других высокотехнологичных и наукоемких отраслях. Огромный опыт руководства республики по реализации кластерной политики может усилить потенциал подобных проектов, реализуемых в тесной кооперации как с действующими, так и с потенциальными участниками промышленного кластера Мордовии.

 

Участники стратегической сессии обсудят шаги по возможному включению в состав промышленного кластера новых участников, условия государственной поддержки совместных проектов, а также выработают план дальнейших мероприятий по развитию промышленного кластера в республике.

 

До конца 2018 года аналогичные стратегические сессии состоятся в Республике Адыгея, Калужской области, Ханты-Мансийском автономном округе.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии