Владимир Волков: "Производство инновационной продукции "подтягивает" все сферы экономики"

24.05.2017

"Технопарк-Мордовия" оказал серьезное влияние на развитие промышленности и других  отраслей экономики республики. Об этом на заседании Научно-технического совета технопарка заявил врио Главы Республики Мордовия Владимир Волков.

 

Обращаясь к участникам пятого заседания, руководитель региона отметил, что за это время технопарк прошел уже большой путь и для него это, безусловно, уже основательный этап развития.

 

"Когда мы начинали, некоторые не верили в успех. Но прошло 5 лет, и "Технопарк-Мордовия" занимает 7 место среди 100 других технопарков России, - подчеркнул Владимир Волков. - Здесь были определены векторы развития новых видов промышленного производства, в том числе, оптоволоконного. Технопарк восстановил научную основу нашей светотехники, активно занимается промышленными кластерами, строит систему технического творчества детей и подростков, активно сотрудничает с РОСНАНО".

 

"Чтобы технологии были востребованы, необходимо, чтобы предприятие было заинтересовано выпускать высокотехнологичную продукцию", добавил он, заметив, что благодаря работе в сфере новых технологий промышленные предприятия региона за 3 года в 2,5 раза увеличили долю экспорта, занимаясь производством качественной продукции для развитых стран.

 

Владимир Волков высказал мнение, что производство инновационной продукции в целом "подтягивает" другие сферы экономики, а также социальные параметры. Так промышленное производство в прошлом году продемонстрировало рост объемов, как и сельское хозяйство – на 7%, валовой региональный продукт увеличился на 4,5%.

 

Он подчеркнул, что очень важна подготовка высококвалифицированных специалистов, и сейчас в Мордовии пытаются создать систему поддержки научно-технического творчества детей и молодежи, внедрить в школы методы обучения лицея для одаренных детей, привлечь выпускников, подготовить инженерно-технические кадры для современных отраслей республиканской промышленности.

 

В заключение Владимир Волков выразил огромную благодарность членам НТС за "неоценимую работу в течение этих 5 лет".

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии