"Юные Кулибины" из Саранска намерены представить своих роботов на "РобоФесте"

23.01.2018

 

 

Республиканский клуб развития инновационного мышления детей и подростков "Юные Кулибины" подал заявку на участие в III окружном робототехническом фестивале "РобоФест-Приволжье 2018", который пройдет в феврале в Самаре. 

 

Как рассказал руководитель клуба Евгений Дубровин, участники из Саранска планируют представить на робототехнических соревнованиях свои разработки, в частности участвовать в состязаниях по шорт-треку, где побеждает робот, быстрее всех приходящий к финишу в гонке по линии.

 

"Большинство ребят в клубе увлекается спортивной робототехникой. Для них это более зрелищное направление, поскольку тут имеется соревновательный момент. Роботы выявляют победителя в гонках на скорости или в "сумо", выталкивая противника с ринга", - рассказал Евгений.

 

На этот раз "борьбы" на фестивале не предусмотрено, поэтому представлять решили своих "гонщиков", добавил он.

 

"РобоФест" (www.robofest.ru) – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.

 

Для молодых людей участие в соревнованиях является своеобразным результатом их деятельности по  изучению робототехники и позволяет ребятам продемонстрировать свои способности в конструировании и программировании роботов, а также помогает выработать командный дух, получить соревновательный опыт.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии