Михаил Бабич поздравил кадетов двух регионов с Днем знаний

03.09.2018

 

 

31 августа специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Белоруссия, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с декабря 2011 по август 2018 года Михаил Бабич совместно с главой Нижегородской области Глебом Никитиным и председателем ДОСААФ России Александром Колмаковым торжественно заложили памятный знак на месте строительства будущего Учебного центра патриотического воспитания ПФО "Гвардеец" в п. Истомино (Нижегородская область).

 

На базе центра планируется проведение оборонно-спортивных лагерей, сборов для спортивных школ и секций, в которых предусмотрена программа дополнительного образования (робототехника, воздушно-десантная подготовка, авиамоделирование, радиоэлектроника, программирование, управление беспилотными летательными аппаратами и др.). Учебный центр также станет площадкой для повышения профессионального уровня педагогических работников и окружным центром организационно-методического обеспечения образовательного процесса по военно-патриотическому воспитанию.

 

В этот же день Михаил Бабич и Глеб Никитин приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню знаний и открытию новой инфраструктуры Нижегородского кадетского корпуса ПФО имени генерала армии В.Ф.Маргелова. Напомним, что в округе с 2013 года реализуется проект "КаДетство", инициатором которого в должности полпреда Президента РФ в ПФО являлся Михаил Бабич.

 

 

С 1 сентября 2018 года начали функционировать новый учебный корпус с актовым залом на 500 человек, реконструированный учебный корпус дополнительного образования, столовая и плоскостные спортивные сооружения. К занятиям приступили 420 ребят с седьмого по одиннадцатый классы из разных регионов страны, включая Республику Мордовию.

 

В День знаний специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Белоруссия, Михаил Бабич принял участие в мероприятиях, посвящённых открытию нового Чувашского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова в Чебоксарах.

 

Для 400 кадет и их преподавателей торжественно открыт комплекс зданий образовательного учреждения, включающий спальные и учебный корпуса, спортивные и актовый залы, кабинеты дополнительного образования, а также благоустройство прилегающей территории и новый "Кадетский сквер".

 

В торжественных мероприятиях приняли участие глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Дронов, Герои Российской Федерации Владимир Рахманов, Николай Гаврилов и Сергей Нефедов, Олимпийская чемпионка по фигурному катанию, правнучка Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова Аделина Сотникова, руководители крупных предприятий – члены Попечительского совета Чувашского кадетского корпуса ПФО, а также кадеты, их родители и педагоги.

 

 

Приветствуя кадет во время торжественной линейки, Михаил Бабич отметил, что построенные объекты соответствуют самым высоким требованиям, предъявляемым к подготовке учащихся. Во время праздничной линейки кадеты продемонстрировали строевую выучку, пройдя торжественным маршем, а также творческие номера.

 

На встрече с журналистами Михаил Бабич поделился впечатлениями от увиденного и подвел итоги реализации окружного проекта "КаДетство", инициатором которого он являлся на посту полномочного представителя Президента РФ в ПФО: "Проект "КаДетство" в ПФО – это шесть кадетских корпусов, а также Президентский кадетский корпус в Оренбурге и два Суворовских военных училища: одно будет реконструировано в Ульяновске и, по сути, заново отстроено, а в Перми уже принимает третий набор, третью параллель воспитанников. Все это единая система, единый образовательный процесс, в котором есть возможность получить самое современное общее образование – среднее образование. И, конечно, он наполнен кадетским компонентом, суворовским компонентом – то, что называется военно-патриотическим воспитанием. Это дисциплины дополнительного образования по спортивной подготовке, по различным кружкам и секциям, которые наполняют творческую составляющую образовательного процесса. Когда государство и наш попечитель вкладывают такие средства, мы рассчитываем на то, что кадетский образовательный компонент позволит нам воспитывать будущих защитников Отечества, провести такую профориентацию на этапе образовательного процесса, чтобы ребята, заканчивая кадетский корпус, уже имели понимание и устойчивое желание в выборе будущей профессии, связанной с защитой нашей Родины. Сегодня у нас количество поступающих в высшие военные учебные заведения силовых структур из 100% выпускников уже выходит за 70%. То есть никто никого искусственно не подталкивает. Но пройдя подготовку в наших кадетских корпусах, у ребят не остается сомнений в выборе профессии".

 

В свою очередь, заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Дронов отметил, что шефство ВКС над кадетскими корпусами является беспрецедентным шагом. "Закладывая в детях любовь к небу, к летной профессии, мы понимаем, что это будущие летчики, будущие офицеры, которые в последующем поступят в летные авиационные училища, успешно пройдут обучение и будут служить на благо нашей Родины", – добавил он.

 

Профиль обучения в Чувашском кадетском корпусе ПФО – подготовка специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации. На обучение принимаются школьники, начиная с 5 класса. В этом году в Чувашском кадетском корпусе приступят к занятиям 400 кадет, в их числе ребята, приехавшие на учебу из г. Саранска и районов Мордовии.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии