Саровской и Дивеевской обителям вернут исторический облик

27.09.2017

 

 

Утверждена "дорожная карта" по воссозданию исторического облика Саровской и Дивеевской обителей. Первые итоги работы по возрождению исторического облика монастырей на втором заседании Попечительского совета подвел полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

 

Попечительский совет по возрождению Саровской и Дивеевской обителей создан по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщили "Вестнику Мордовии" в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия. Он призван объединить усилия различных структур для полного восстановления Саровской и Дивеевской обителей и возвращения им утраченного исторического облика.

 

Открывая заседание Совета, Михаил Бабич отметил, что за полгода удалось провести значительную работу по решению вопросов о выводе за пределы исторической территории монастырей административных и иных сторонних структур. Также, из федерального и регионального бюджетов запланировано выделение значительных финансовых средств, получена финансовая помощь спонсоров.

 

"Конечно, отработан далеко не полный перечень вопросов. Остается актуальной проблема разработки концепции назначения и использования высвобождаемых зданий, часть которых является объектами религиозного назначения. Она подразумевает историческую реконструкцию памятников, благоустройство прилегающей территории в неразрывной связи с возможностями их туристического использования. Также мы с вами должны проработать транспортную логистику для привлечения туристов и паломников. В пик паломнических поездок количество желающих посетить обители в несколько раз превышает возможности их размещения. Поэтому сегодня необходимо создать условия для того, чтобы все желающие могли прикоснуться к святым местам и чувствовали себя комфортно и безопасно", - отметил Михаил Бабич.

 

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий подчеркнул: "Благодарим всех мирян - соработников за многочисленные труды, за доброе отношение к Саровской и Дивеевской обители. Совместными трудами мы изменим в лучшую сторону жизнь наших святынь. Господь сподобился нас всех вместе потрудиться в Четвертом уделе Матери Божией. Эти святые места послужат возрождению душ человеческих не только сегодня, но и в будущих поколениях".

 

Свято-Успенский мужской монастырь Саровская пустынь основан в начале XVII века на севере Тамбовской губернии в Темниковском уезде (ныне г.Саров Нижегородской области). Известен как место, где подвизался преподобный Серафим Саровский, один из самых почитаемых православных подвижников и святых.

 

Серафимо-Дивеевский женский монастырь считается наряду с Иверией (современная Грузия), Святой горой Афон (Греция) и Киево-Печерской лаврой (Украина) четвертым уделом Пресвятой Богородицы и единственным в России.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии