Мы приносим новости

 

«Единая Россия» обратилась к Президенту с предложением реструктурировать бюджетные кредиты регионов в 2026 году

Собрание фракции в здании Центрального исполкома партии провёл секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев. Он подчеркнул, что предложение о реструктуризации бюджетных кредитов регионов возникло в ходе работы над новой Народной программой партии.

«Люди говорят о возросшей финансовой нагрузке на региональные бюджеты. У регионов есть старые долги, с которыми надо рассчитываться. Возврат этих кредитов беспокоит и тех, кто непосредственно работает в органах власти на этом направлении, и простых граждан. Уверен, эта тема в нашей Народной программе должна быть обязательно отражена в конкретных предложениях.  Защита региональных, местных бюджетов должна «красной линией» пройти через программу «Единой России», потому что без этого наши регионы, муниципалитеты развиваться просто не смогут», — пояснил Владимир Якушев.

В качестве первоочередного решения «Единая Россия» выходит с предложением к Президенту.

«Мы приняли обращение о возможности переноса на более длительный срок возврата 100-миллиардной задолженности по кредитам регионов, непогашении этой суммы в текущем году», — подчеркнул Владимир Якушев.

В свою очередь, глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что поддержка регионов — основополагающая часть Народной программы «Единой России». По решению Президента ранее регионы получили возможность списания двух третей бюджетных кредитов при условии, что высвободившиеся средства пойдут на решение социальных вопросов. Решение законодательно обеспечила партия.

«Это построенные и отремонтированные школы, детские сады, дороги, школьные автобусы. То есть всё то, что составляет Народную программу «Единой России». И то, что реально волнует людей каждый день в их жизни», — акцентировал Андрей Макаров.

В 2026 году регионам предстоит вернуть порядка 103 миллиардов рублей. При этом регионы должны исполнять взятые на себя обязательства.

«Значит, регионы будут вынуждены пойти в коммерческие банки и взять деньги, чтобы вернуть средства в федеральный бюджет. Именно этого и хотел избежать Президент, когда предложил своё решение. Вопрос долговой нагрузки — один из основных вопросов, которые волнуют уже не руководителей, а простых людей. Потому что от этого зависит, смогут ли регионы выполнять обязательства перед ними. В этой связи «Единая Россия» обращается к Президенту с просьбой о переносе срока погашения бюджетных кредитов», — сказал он.

Решение единогласно поддержали депутаты фракции.

«Так же, как, я думаю, это поддержат все наши граждане. «Единая Россия» отвечает за всю страну и за жизнь всех людей, независимо от того, за какую партию они голосуют», — заключил Андрей Макаров.

Источник: vestnikrm2
27.04.2026 12:58

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.