Финальная сборка самолёта Ил-114 будет организована на нижегородском авиазаводе "Сокол"

18.10.2016

 

Вопросы строительства самолета Ил-114-300 обсудили участники совещания, которое во вторник в Луховицах Московской области провел Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

 

Речь шла, в частности, о разработке, производстве, поставках и послепродажном обслуживании самолёта, сообщили "Вестнику Мордовии" в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия.

 

Ответственным структурам было поручено разработать детальный план-график реализации проекта и организации финальной сборки самолета на нижегородском авиазаводе "Сокол".

 

Серийное производство Ил-114 должно обеспечить потребности в воздушных судах отечественной региональной авиации. Этот проект реализуется в соответствии с поручением Президента России.

 

Ил-114 был спроектирован в советский период в КБ "Ильюшина", была выпущена его ограниченная партия. Воздушное судно успешно эксплуатировалось в Узбекистане, а также использовалось для нужд Министерства обороны.

 

На современном этапе самолет требует модернизации для того, чтобы сделать его конкурентоспособным.

 

На данном этапе сформирован технический внешний облик нового самолета на базе Ил-114 , произведены финансово-экономические расчеты, определены источники финансирования и производственная площадка, проработаны вопросы кооперации.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии