Молодые воспитатели из 21 региона России обменялись инновационными идеями на форуме в Марий Эл

18.04.2016

 

Первый в России форум молодых воспитателей прошел в Марий Эл с участием представителей 21 субъекта Российской Федерации, в том числе от Сахалинской области, г. Севастополя, Республики Карелия, Чувашской Республики, Санкт-Петербурга, Республики Тыва и других.

 

Основным вдохновителем встречи стала заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, руководитель Общероссийской общественной организации "Воспитатели России" Лариса Яковлева.

 

Работая в Государственной Думе, Лариса Яковлева приложила все усилия для того, чтобы продлить действие программы Материнского капитала до 2018 года. В этом году сумма капитала составила 453 тысячи рублей. Также она поддержала законопроект, позволяющий использовать средства маткапитала на первый взнос по ипотеке и уход за детьми-инвалидами.

 

Депутат уверена, что воспитательный процесс должен выйти на новый уровень. Для этого надо дать возможность молодым воспитателям не просто повышать квалификацию, но и обмениваться своими инновациями, делиться опытом.

 

На несколько дней молодые педагоги приняли на себя роль детей, а "воспитателями" стали волонтеры и тренеры. В игровой форме педагоги разыгрывали концепцию "Билет в детство" или "Идеальный детский сад".

 

В первый день участники слета прошли курс по ораторскому мастерству от педагога по технике речи Янины Милейко. Тренеры команды "СПЕЦиЯ" провели тимбилдинг по знакомству участников и на сплочение команд. Затем прошла тематическая лекция "Гражданско-патриотическое воспитание в детских дошкольных учреждениях как фактор устойчивого развития личности" Владимира Дергунова.

 

 

Форум прошел в атмосфере веселого, творческого общения и динамичных игр. По результатам каждый участник получил сертификат от Общероссийской общественной организации "Воспитатели России", сообщают организаторы.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии