Первые российские программные продукты включены в официальный реестр

01.02.2016

В России начал формироваться единый реестр программного обеспечения отечественного производства. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в Минскомсвязи России, первыми продуктами, включенными в него, стали система управления базами данных "Ред База Данных" от ООО "РЕД СОФТ", "1С: Школа. Информатика. 11 класс" и "1С: Школа. Русский язык. 5-6 класс. Лексикология" от ООО "1С-Паблишинг".

Решение о включении продуктов в реестр было принято в ходе заочного заседания Экспертного совета по российскому ПО. Приказ о внесении программных продуктов в этот перечень подписан Министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым

По итогам голосования большинством голосов эти программные продукты признаны соответствующими требованиям.

Напомним, в ноябре прошлого года Правительство РФ установило запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В Экспертный совет по российскому ПО входят представители федеральных органов исполнительной власти, институтов инновационного развития, а также ассоциаций российских разработчиков ПО.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии