Мордовия - в числе лидеров по снижению смертности населения

18.06.2015

Снижение смертности отмечается в 34 субъектах РФ, наиболее существенное - в Ненецком автономном округе: на 16,8%, в Республике Мордовия - на 3,4%, в Новгородской области - 2,8%. Такие данные приводятся в государственном докладе Минздрава России "О реализации государственной политики в сфере охраны здоровья за 2014 год".
 
Чаще всего россияне по-прежнему умирают от болезней системы кровообращения. Второе место занимает смертность от новообразований. На третьем месте — уход из жизни от внешних причин. Чаще всего внешней причиной являются дорожно-транспортные происшествия.
 
"Мордовия последовательно решает задачи по улучшению демографической ситуации. По итогам 2014 года продолжительность жизни в Мордовии превысила 71 год. По этому показателю мы занимаем 3 место в ПФО и 20 место в России. Большое внимание уделяется семьям с детьми, которым предоставляются адресные меры социальной поддержки.
 
С 2012 года введен республиканский материнский капитал на третьего и последующих детей, размер которого ежегодно индексируется. Многодетным родителям выплачивается ежемесячное денежное пособие на третьего и последующих детей до достижения ребенком 3 лет.
 
В 2015 году в республике установлены новые меры поддержки семей с детьми. При рождении четвертого ребенка полностью погашается ипотечный жилищный кредит, при рождении третьего – погашается 30 процентов от оставшейся суммы. Также утверждена ежемесячная денежная выплата студенческим семьям, воспитывающим детей", - отметил Глава Мордовии Владимир Волков.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии