Мордовия – в тройке лидеров по эффективности оказания бесплатной медицинской помощи

23.07.2015

 

Мордовия заняла третье место по эффективности реализации территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Рейтинг был составлен Минздравом России по итогам 2014 года, в него вошли все субъекты России.
 
Согласно информации, содержащейся в докладе ведомства, 1 место в списке заняла Тюменская область, второе – Воронежская.
 
Эксперты оценивали целевые значения доступности и качества медицинской помощи, определенные программой госгарантий, а также их динамику за 2013-2014 гг.
"Главная цель усилий профильных ведомств и организаций в республике - повышение качества и доступности высокотехнологичной медицинской помощи для всех граждан, проживающих как в городах, так и муниципальных районах. Поэтому эффективность в сфере здравоохранения должна измеряться в первую очередь доступностью медицинских услуг, а также числом качественно пролеченных и поправивших свое здоровье людей", - отмечает Глава Мордовии Владимир Волков.
 
Программа госгарантий предполагает получение гражданами бесплатной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения. Это различные виды медицинской помощи, а также диспансеризация и профилактика. Государство берет на себя обязательства по организации медицинской и лекарственной помощи, а также оплачивает ее. Программа финансируется из фонда обязательного медицинского страхования, федерального и регионального бюджетов.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии