Мордовия вошла в число 8 лучших регионов России по созданию ФАПов

12.01.2015

Мордовия вошла в топ-8 регионов России по выполнению задачи создания ФАПов в сельской местности. Такие данные приводит министерство сельского хозяйства России, сообщает сайт органов госвласти Республики Мордовия. В число регионов-лидеров вошли Татарстан, Калмыкия, Чувашия, Пермский край, Омская, Ленинградская и Томская области.
 
Всего за 11 месяцев субъектами Российской Федерации введено 57 единиц фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врачей общей практики.
 
"Мы исходим из того, что в сфере здравоохранения качество работы должно измеряться в первую очередь числом качественно пролеченных и поправивших свое здоровье людей, - заявил Глава Мордовии Владимир Волков. - Вся мировая медицинская практика сегодня показывает, что именно развитие многоуровневой системы здравоохранения наиболее эффективно.
 
В республике мы завершаем формирование трехуровневой системы. Проводится реструктуризация сети с перераспределением коечного фонда. В сельских населенных пунктах будут укреплены ФАПы, в райцентрах более эффективно будут работать поликлиники и дневные стационары. А специализированная стационарная медицинская помощь будет оказываться в межрайонных центрах.
 
Работа по формированию медицинских округов уже началась, она должна проводиться очень тщательно, с учетом интересов населения республики. Наша главная цель – создать эффективную систему здравоохранения, которая бы позволила любому жителю Мордовии получить лечение на уровне мировых стандартов".

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии