Саранск принимает VII Поволжскую студенческую олимпиаду по хирургии

17.02.2017

 

Студенты 13 вузов стали участниками VII Поволжской студенческой олимпиады по хирургии, которая проходит в эти дни в Мордовском университете.

 

Медики демонстрируют свои знания в 12 практических и теоретических конкурсах. На олимпиаду каждый вуз имел возможность выставить команду максимум из 12 человек.  

 

Как отметили в пресс-службе вуза, в этом году впервые молодые хирурги представляют разные страны, поскольку медицинские специальности очень популярных у молодежи Индии, Таджикистана и других стран.

 

В первый день участникам предстояло пройти четыре практических конкурса: вязание хирургических узлов, наложение повязки, интубация трахеи на тренажере за 20 секунд и первый этап эндовидеохирургического конкурса на точность манипуляций с инструментами. Завершился день конкурсом научных докладов.

 

Во второй день представителю каждой команды будет необходимо на тренажере для эндовидеохирургии наложить шов на рану. Параллельно состоятся конкурсы кожного шва и аортокоронарного шунтирования. После перерыва участники команд сразятся в конкурсе кишечного анастомоза и наложении шва нерва и шва сухожилия. Финальными испытаниями будут конкурс на знание хирургических инструментов и игра "Что? Где? Когда?" с вопросами хирургической тематики.

 

Победители примут участие в XXIII Московской Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии имени академика М. И. Перельмана.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии