В ИК-5 УФСИН по Мордовии после капитального ремонта открылась медчасть

25.12.2013

В исправительном учреждении №5 для содержания бывших работников судов и правоохранительных органов Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия после капитального ремонта открыта медицинская часть. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в пресс-службе УФСИН по Мордовии.
 
Капремонт позволил увеличить площадь помещений, провести их перепланировку. В здании полностью заменили электропроводку, системы водоснабжения, канализации и отопления, а также сантехнику и покрытие пола и стен. Установлено новое оборудование для стоматологического кабинета, холодильник для хранения медикаментов, мебель.
 
В медчасти ИК-5 предусмотрено помещение для ультразвукового и гастроэндоскопического исследований, которые будут осуществляться выездной медицинской бригадой МСЧ № 13 ФСИН России.
 
На торжественном мероприятии, посвященном открытии медчасти, начальник УФСИН России по Республике Мордовия Олег Симченков обратил внимание на то, что условия содержания осужденных должны соответствовать всем предъявляемым требованиям, что и делается в учреждениях, подведомственных УФСИН России по Республике Мордовия.
 
Начальник медико-санитарной части № 13 ФСИН России Александр Приклонский подробно рассказал об оборудовании МСЧ-13 ФСИН России вообще, и медчасти № 5 в частности, отметив использование электронной регистратуры, электронного документооборота учета лекарственных средств и видеоконференцсвязи между медицинскими частями всех подразделений. Последнее новшество позволяет проводить видеоконференции, обучающие семинары, различные консультации, например, трансляции УЗИ-снимков и рентгенограмм с рабочих мест в подразделениях. Он подытожил, что пенитенциарное здравоохранение сейчас идет в ногу с общественным здравоохранением.
 
Назначение медчасти № 5 - оказание первичной медико-санитарной помощи, первичной специализированной медико-санитарной помощи, а также отдельных видов специализированной помощи.
 
В состав амбулатории входят кабинеты начальника медицинской части, терапевта, психиатра, стоматолога, доврачебного приема фельдшера, процедурный, стерилизационный, диагностики (УЗИ, ФГДС) и флюорографии, помещение для ожидания приема.
 
Стационар медицинской части имеет 2 одноместные палаты для круглосуточного пребывания осужденных по социальным показателям и четырехместную палату дневного стационара. Стационарное исследование и лечение осужденных предполагает продолжительность их пребывания там до 14 суток. Здесь же будут временно содержаться инфекционные больные и нетранспортабельные больные до перевода в лечебно-профилактическое учреждение, больные после выписки из ЛПУ в соответствии с заключениями специалистов, а также осужденные, подлежащие досрочному освобождению по болезни. Помимо палат стационар оборудован помещениями для приема пищи, комнатами личной гигиены.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии