В Мордовии 267 человек с апреля обратились за медпомощью в связи с укусами клещей

19.07.2018

 

 

С начала эпидемиологического мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, в медицинские организации Мордовии обратилось 267 человек, пострадавших от укусов клещей. Об этом сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора. Среди пациентов - 102 ребенка. В этом году обратившихся немного меньше. На ту же дату в прошлом году было зарегистрировано 282 человека, в том числе 111 детей.

 

Диагноз "клещевой боррелиоз" был подтвержден в 1 случае. Показатель заболеваемости составил 0,1 на 100 тысяч населения. В прошлом году заболевание перенесли 4 человека. Среди детей до 14 лет случаев заражения не зарегистрировано.

 

В ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия" по состоянию на 17 июля методом ПЦР и ИФА исследовано 498 клещей, в том числе 98 клещей, снятых с людей, на клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека, боррелии обнаружены в 8 клещах, а также в 2 клещах, отобранных в природных стациях.

 

Акарицидные обработки проведены в регионе на 623,5 га площади, в том числе обработано 145,1 га площади территорий детских оздоровительных учреждений (территории пришкольных и загородных лагерей и санаториев).

 

Специалисты советуют защищаться от клещей в лесистой местности, используя закрытую одежду и репеленты. После похода в лес необходимо осмотреть все части тела, особенно места с тонкой кожей. Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, стараясь не оторвать   погруженную в кожу центральную часть хоботка. Клеща лучше сохранить живым для последующего анализа на наличие возбудителей, обратившись в медицинскую организацию.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии