В Мордовии действуют два карантинных полицейских поста на границе с регионом, где выявлен вирус АЧС

12.10.2015

В Торбеевском и Теньгушевском районах Мордовии организованы 2 круглосуточных охранно-карантинных полицейских поста для осмотра автотранспорта с целью недопущения проникновения в регион продукции или животных, зараженных африканской чумой свиней.

Дежурства на постах несут сотрудники Россельхознадзора совместно с УГИБДД согласно решению Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Республики Мордовия. Они расположены на сопредельных с неблагополучным по АЧС регионом (Рязанская область).

За 9 месяцев текущего года сотрудниками двух ведомств было досмотрено 703 транспортных средства, 1,191 тонна животноводческих грузов, задержано 0,224 тонны подконтрольных грузов, 0,15 тонн из них возвращены поставщикам, составлено 7 административных протоколов.

Всего на территории республики на постах ГИБДД было досмотрено 801 транспортное средство. Задержано и возвращено по месту отправки 46,43 тонн продукции животного происхождения, в том числе 11,816 тонн, ввозимых из неблагополучных по АЧС субъектов РФ.

Для оценки эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов в рамках регионального мониторинга произведен отбор 4387 проб материала, в рамках федерального мониторинга отобрано 626 проб. Во всех случаях получен отрицательный результат на наличие вируса АЧС.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии