В Мордовии обсудили ряд мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса АЧС на территорию Чамзинского района

13.08.2014

В Чамзинском районе прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по африканской чуме свиней (АЧС), сообщили "Вестнику Мордовии" в Управлении Россельзознадзора по РМ и Пензенской области.

Как было отмечено, эпизоотическая обстановка по Африканской чуме свиней на территории России продолжает оставаться напряженной.

В связи с этим, территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по РМ в Чамзинском, Атяшевском, Ардатовском, Б.Березниковском, Дубенском районах предписано провести мероприятия по недопущению и распространению вируса на территорию района.

Главам сельских и поселковых поселений района, рынков Чамзинского района необходимо запретить торговый контакт со Смоленской, Калужской, Псковской, Воронежской, Волгоградской, Тульской областями и другими, неблагополучными по АЧС регионами.

В случае ввоза животных из других субъектов России в целях последующего убоя, допускать к реализации мясосырье с ветсвидетельсвом Ф № 2 или ветсправкой Ф № 4 с обязательным приложением копии ветсвидетельства Ф № 1.

Охотничьему хозяйству Чамзинского района рекомендовано вести мониторинг передвижения диких кабанов, в случае отстрела или случаев падежа представлять материал для мониторинговых исследований в Чамзинскую ветеринарную лабораторию.
 
Руководителям ООО "КомбиС", "Юбилейное", ОАО "ККЗ" отделение Чамзинское ХПП следует ограничить торговлю с неблагополучными по АЧС областями, ввоз и вывоз продукции, кормов только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии