В Мордовии обсуждают возможность создания домовых хозяйств для оказания первой медпомощи жителям небольших сел и деревень

14.04.2016

 

В малонаселенных селах и деревнях Мордовии могут быть созданы домовые хозяйства для оказания жителям первой медицинской помощи. Разработать программу по их созданию на заседании круглого стола по итогам форума "За качественную и доступную медицину!" предложил Член Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы, Виталий Ефимов.

 

Как пояснили "Вестнику Мордовии" в МРО Общероссийского народного фронта, сейчас подобные домовые хозяйства созданы во многих регионах России, в населенных пунктах, где проживает несколько десятков человек, в основном, пожилые люди, и нет медпункта.

 

 

В Мордовии такое хозяйство действует в селе Кучкуши Чамзинского района, где местная жительница помогает одиноким старикам попасть в больницу, также оказывает первую медицинскую помощь.

 

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия были обсуждены и другие проблемы здравоохранения региона, в числе которых – очереди на прием, обеспечение лекарствами ФАПов, доступность медуслуг, некорректное отношение медперсонала.

 

 

В дискуссии приняли участие эксперт рабочей группы "Социальная справедливость" Центрального штаба ОНФ Разиет Натхо, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Республике Мордовия Олег Каштанов.

 

По итогам круглого стола в региональном отделении ОНФ были выработаны предложения, которые в дальнейшем будут направлены в правительство Республики Мордовия. В Народном фронте полагают, что данные рекомендации позволят улучшить качество оказания медицинской помощи в регионе.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии